🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio de JaneiroJacarepaguá › Leilão de sala comercial em jacarepaguá (rj)
Leilão de sala comercial em jacarepaguá (rj)
Imóvel comercial #384857

Leilão de sala comercial em jacarepaguá (rj)

📍 Jacarepaguá, Rio de Janeiro, RJ
Lance mínimo
R$ 285.336,28
AvaliaçãoR$ 285.336,28
Lance mínimo (2ª praça)R$ 142.668,14
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
53 m² total

Dados do leilão

1º leilão10/08/2026
2º leilão02/09/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Jacarepaguá, Rio de Janeiro, RJ
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 7% abaixo do m² típico de Jacarepaguá.
Lance mínimo por m²R$ 5.384/m²
m² típico em JacarepaguáR$ 5.799/m² · base de 8 anúncios
Anunciado na Hasta03/07/2026 (há 58 dias)
Score de oportunidade37/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel comercial de 53m² localizado em Jacarepaguá, Rio de Janeiro. Descrição: Leilão de sala comercial com 53m² de área útil, situada na Estrada dos Bandeirantes, n° 7, Sala nº 343, Freguesia de Jacarepaguá, Rio de Janeiro/RJ. O imóvel está disponível com 50% de desconto em relação ao valor de avaliação de R$ 285.336,28, com lance mínimo de R$ 142.668,14. Existem débitos tributários e condominiais que ficarão sub-rogados no valor da arrematação. O pagamento deve ser feito à vista, e propostas de arrematação parcelada serão aceitas apenas se não houver propostas à vista. O arrematante deve estar ciente de que o bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia.

Dados processuais

Número do processo0004188-33.2022.8.26.0562

Documentos (5)

📄 auto-de-avaliacao.pdf — 241 KBAvaliação📄 debito-exequendo.pdf — 586 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 502 KBDocumento📄 edital-do-leilao.pdf — 387 KBEdital📄 certidao-de-matricula.pdf — 675 KBMatrícula