🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão PauloLuz › Leilão de imóvel comercial no bairro luz (sp)
Leilão de imóvel comercial no bairro luz (sp)
Imóvel comercial #153668

Leilão de imóvel comercial no bairro luz (sp)

📍 Luz, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 680.449,92
AvaliaçãoR$ 680.449,92
Lance atualR$ 668.269,87
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
80 m² total186 m² úteis

Dados do leilão

Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Luz, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 57% abaixo do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 3.658/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta02/06/2026 (há 89 dias)
Score de oportunidade37/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel Comercial e Residencial com 186m² no Bairro Luz, São Paulo. Descrição: Este imóvel comercial e residencial possui uma área total de 186m² e um terreno de 80m², localizado no Bairro Luz, em São Paulo. O imóvel é uma oportunidade de investimento, ideal para quem busca um espaço versátil. O leilão é realizado por determinação da 6ª Vara Cível – Foro de Barueri. O valor de avaliação é de R$ 680.449,92, com lance mínimo de R$ 668.269,87. O IPTU mensal é de R$ 181,16, e há débitos tributários no valor de R$ 418,33. O arrematante será responsável por eventuais despesas relacionadas ao imóvel, que será vendido no estado em que se encontra, sem garantia.

Dados processuais

Número do processo0006066-25.2019.8.26.0068

Documentos (7)

📄 laudo-de-avaliacao.pdf — 1.3 MBAvaliação📄 certidao-de-matricula.pdf — 992 KBDocumento📄 debitos-tributarios.pdf — 187 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 502 KBDocumento📄 debitos-exequendo.pdf — 57 KBDocumento📄 certidao-de-valor-venal.pdf — 94 KBDocumento📄 edital-do-leilao.pdf — 387 KBEdital