🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão Paulo › Leilão de apartamento no conjunto residencial sitio oratório (sp)
Leilão de apartamento no conjunto residencial sitio oratório (sp)
Apartamento #340247

Leilão de apartamento no conjunto residencial sitio oratório (sp)

📍 Sitio Oratório, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 156.502,45
AvaliaçãoR$ 156.502,45
Lance mínimo (2ª praça)R$ 93.901,47
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
49 m² total2 quarto(s)1 vaga(s)

Dados do leilão

Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Sitio Oratório, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 63% abaixo do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 3.173/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta02/07/2026 (há 60 dias)
Score de oportunidade43/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos edital nem matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Apartamento no Conjunto Residencial Sitio Oratório, São Paulo. Descrição: Leilão de apartamento com 49,32m² de área útil, localizado no 13º andar do Bloco 01 do Condomínio Residencial Sabiás, na Rua das Savelhas, nº 117, em São Paulo. O imóvel possui 2 dormitórios, banheiro, sala de estar, sala de jantar, cozinha, lavanderia e vaga de garagem. O condomínio oferece salão de festas, churrasqueira e elevadores. Está situado próximo à Estação Jardim Planalto e a várias comodidades, como UBS, supermercado e colégio. O valor da avaliação é de R$ 156.502,45, com lance mínimo de R$ 93.901,47. O IPTU mensal é de R$ 54,75 e o condomínio mensal é de R$ 350,00.

Dados processuais

Número do processo1013305-17.2017.8.26.0009

Documentos (6)

📄 laudo-de-avaliacao.pdf — 25.6 MBAvaliação📄 certidao-de-matricula.pdf — 3.4 MBDocumento📄 debitos-tributarios.pdf — 1.0 MBDocumento📄 debito-exequendo-condominial.pdf — 38 KBDocumento📄 certidao-de-zoneamento.pdf — 177 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 483 KBDocumento