🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão PauloSítio Pinheirinho › Leilão de apartamento no bairro sítio pinheirinho (sp)
Leilão de apartamento no bairro sítio pinheirinho (sp)
Apartamento #340301

Leilão de apartamento no bairro sítio pinheirinho (sp)

📍 Sítio Pinheirinho, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 288.106,40
AvaliaçãoR$ 288.106,40
Lance mínimo (2ª praça)R$ 172.863,84
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
2 quarto(s)1 vaga(s)

Dados do leilão

Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Sítio Pinheirinho, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta02/07/2026 (há 59 dias)
Score de oportunidade41/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Apartamento no Bairro Sítio Pinheirinho, São Paulo. Descrição: Leilão de apartamento com 58m² de área privativa, localizado na Rua Costa Barros, nº 2.050, Apartamento nº 106, do Condomínio Residencial Parque Cidade de São Paulo. O imóvel possui 2 dormitórios, 1 banheiro, sala, cozinha, sacada e vaga de garagem. O condomínio oferece diversas comodidades, incluindo churrasqueira, salões de festas, playground, brinquedoteca, salão de jogos, saunas, espaço de convivência e academia. A localização é conveniente, a apenas 3 minutos de carro da Avenida do Estado e próximo a um hipermercado e UBS. O imóvel está em leilão com valor de avaliação de R$ 288.106,40 e lance mínimo de R$ 172.863,84. O pagamento deve ser feito à vista, e há débitos tributários e condominiais que serão sub-rogados no valor da arrematação.

Dados processuais

Número do processo0013149-27.2009.8.26.0009

Documentos (6)

📄 valor-de-avaliacao.pdf — 1.1 MBAvaliação📄 certidao-de-matricula.pdf — 593 KBDocumento📄 debitos-tributarios.pdf — 112 KBDocumento📄 debito-exequendo-condominial.pdf — 80 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 275 KBDocumento📄 edital-do-leilao.pdf — 299 KBEdital