🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão Paulo › Leilão de 2 casas no bairro parque maria domitila (sp)
Leilão de 2 casas no bairro parque maria domitila (sp)
Arrematado
Casa #342578
Arrematado

Leilão de 2 casas no bairro parque maria domitila (sp)

📍 Parque Maria Domitila, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 959.650,84
AvaliaçãoR$ 959.650,84
Lance mínimo (2ª praça)R$ 479.825,42
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
206 m² total4 quarto(s)1 vaga(s)

Dados do leilão

1º leilão16/07/2026
2º leilão06/08/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Parque Maria Domitila, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 45% abaixo do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 4.658/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta02/07/2026 (há 61 dias)
Score de oportunidade41/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel com 165,49m² e terreno de 206m² no Parque Maria Domitila, São Paulo. Descrição: Leilão de 2 casas localizadas no bairro Parque Maria Domitila, em São Paulo. A Casa 1 possui 2 quartos (sendo 1 suíte), banheiro, 2 salas, 2 cozinhas, varanda e área de serviços. A Casa 2 conta com 2 quartos, banheiro e garagem. O imóvel totaliza 165,49m² de área construída e um terreno de 206m². O leilão oferece 50% de desconto sobre o valor de avaliação de R$ 959.650,84, com lance mínimo de R$ 479.825,42. Não há débitos tributários até a data do edital. O pagamento deve ser feito à vista, e propostas de arrematação parcelada serão aceitas caso não haja propostas à vista. O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia.

Dados processuais

Número do processo1004687-16.2018.8.26.0020

Documentos (5)

📄 laudo-de-avaliacao.pdf — 3.6 MBAvaliação📄 debitos-tributarios.pdf — 162 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 502 KBDocumento📄 edital-do-leilao.pdf — 384 KBEdital📄 certidao-de-matricula.pdf — 537 KBMatrícula