🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão PauloPlanalto Paulista › Leilão de imóvel comercial e residencial no bairro planalto paulista (sp)
Leilão de imóvel comercial e residencial no bairro planalto paulista (sp)
Imóvel comercial #385595

Leilão de imóvel comercial e residencial no bairro planalto paulista (sp)

📍 Planalto Paulista, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 2.966.328,49
AvaliaçãoR$ 2.966.328,49
Lance mínimo (2ª praça)R$ 1.483.164,24
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
509 m² total

Dados do leilão

1º leilão24/08/2026
2º leilão16/09/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Planalto Paulista, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 31% abaixo do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 5.828/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta03/07/2026 (há 58 dias)
Score de oportunidade37/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel comercial e residencial com 456,30m² em São Paulo, SP. Descrição: Imóvel localizado no bairro Planalto Paulista, em São Paulo, com área total de 456,30m² e terreno de 509m². O imóvel possui características comerciais, incluindo escritórios, galpão e banheiros, além de uma parte residencial com sala, banheiro e cozinha. Está situado a 220 metros da Avenida dos Bandeirantes e a 400 metros da Avenida Indianópolis, com fácil acesso ao Aeroporto Congonhas e próximo às estações São Judas e Saúde da Linha-1 Azul do Metrô. O imóvel está em leilão com um valor de avaliação de R$ 2.966.328,49 e lance mínimo de R$ 1.483.164,24.

Dados processuais

Número do processo0036206-72.2012.8.16.0001

Documentos (7)

📄 laudo-de-avaliacao.pdf — 2.0 MBAvaliação📄 certidao-de-matricula.pdf — 981 KBDocumento📄 debitos-tributarios.pdf — 861 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 502 KBDocumento📄 debito-exequendo.pdf — 11 KBDocumento📄 certidao-de-valor-venal.pdf — 94 KBDocumento📄 edital-do-leilao.pdf — 391 KBEdital