🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão Paulo › Casa à venda em leilão
Casa à venda em leilão
Leilão encerrado
Casa #398457
Leilão encerrado

Casa à venda em leilão

📍 Vila Guilhermina, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 510.387,60
AvaliaçãoR$ 510.387,60
Lance mínimo (2ª praça)R$ 255.193,80
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
255 m² total5 quarto(s)3 vaga(s)

Dados do leilão

1º leilão06/07/2026
2º leilão27/07/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroPortal Zuk

Localização

📍 Vila Guilhermina, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 76% abaixo do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 1.998/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta05/07/2026 (há 57 dias)
Score de oportunidade41/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Casa em São Paulo, Vila Guilhermina. Descrição: Imóvel à venda em leilão, localizado na Rua São Donato, 172, Vila Guilhermina, São Paulo. Trata-se de uma casa com área de terreno de 255,50m² e área construída de 330m², correspondente a 50% da propriedade.

Dados processuais

Número do processo0006829-41.2021.8.26.0008

Documentos (2)

📄 edital.pdf — 567 KBEdital📄 edital.pdf — 567 KBEdital