🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão PauloVila Carrão › Leilão de sobrado na vila carrão (sp)
Leilão de sobrado na vila carrão (sp)
Casa #411213

Leilão de sobrado na vila carrão (sp)

📍 Vila Carrão, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 558.902,75
AvaliaçãoR$ 558.902,75
Lance mínimo (2ª praça)R$ 484.401,01
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
162 m² total4 quarto(s)2 vaga(s)

Dados do leilão

Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Vila Carrão, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 50% abaixo do m² típico de Vila Carrão.
Lance mínimo por m²R$ 3.450/m²
m² típico em Vila CarrãoR$ 6.939/m² · base de 4 anúncios
Anunciado na Hasta06/07/2026 (há 55 dias)
Score de oportunidade41/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos edital no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Sobrado na Vila Carrão, São Paulo. Descrição: Sobrado com 162m² e terreno de 110m² localizado na Vila Carrão, São Paulo. O imóvel possui 4 dormitórios, sendo 1 suíte, 2 banheiros, sala, cozinha, área de serviço e 2 vagas de garagem. O primeiro pavimento conta com 2 dormitórios, 1 banheiro, sala, cozinha e área de serviço, enquanto o segundo pavimento possui 2 dormitórios (1 suíte), 1 banheiro, cozinha, área de serviço e terraço coberto. A localização é próxima a diversos comércios e com fácil acesso à Avenida Aricanduva.

Dados processuais

Número do processo0012861-77.2012.8.26.0008

Documentos (11)

📄 laudo-de-avaliacao.pdf — 6.0 MBAvaliação📄 9-laudo-de-avalia-c3-a7-c3-a3o.pdf — 6.0 MBAvaliação📄 debito-exequendo.pdf — 165 KBDocumento📄 certidao-de-zoneamento.pdf — 199 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 483 KBDocumento📄 manual-de-participa-c3-a7-c3-a3o-em-leil-c3-b5es-7850ad06c4e5b5f078945a43735ce7d.pdf — 483 KBDocumento📄 certidao-negativa-de-debitos.pdf — 519 KBDocumento📄 certidao-de-matricula.pdf — 300 KBDocumento📄 certid-c3-a3o-negativa-de-d-c3-a9bitos-xvlxcjv.pdf — 519 KBDocumento📄 doc-352808956-5.pdf — 165 KBDocumento📄 matr-c3-adcula-n-c2-ba-87-343.pdf — 300 KBMatrícula