🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão PauloSanto Amaro › Leilão de casa situada no bairro santo amaro - são paulo/sp - judicial
Leilão de casa situada no bairro santo amaro - são paulo/sp - judicial
Casa #412055

Leilão de casa situada no bairro santo amaro - são paulo/sp - judicial

📍 Santo Amaro, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 1.581.852,75
AvaliaçãoR$ 1.581.852,75
Lance mínimo (2ª praça)R$ 790.926,37
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
252 m² total

Dados do leilão

1º leilão01/10/2026
2º leilão21/10/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroLeilão Eletônico

Localização

📍 Santo Amaro, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 50% abaixo do m² típico de Santo Amaro.
Lance mínimo por m²R$ 6.264/m²
m² típico em Santo AmaroR$ 12.636/m² · base de 4 anúncios
Anunciado na Hasta06/07/2026 (há 55 dias)
Score de oportunidade41/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos edital nem matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Casa localizada no bairro Santo Amaro, São Paulo. Descrição: Casa situada na Rua Amleto Farro, nº 532, no tradicional bairro de Santo Amaro, zona sul da cidade de São Paulo/SP. A propriedade possui área total de 252,55 m² e está próxima a importantes vias de acesso, como a Avenida Washington Luís e a Avenida João Dias. A região conta com ampla infraestrutura urbana, incluindo escolas, supermercados, centros comerciais, hospitais e opções de transporte público, com fácil acesso às estações da Linha 5-Lilás do Metrô. O bairro de Santo Amaro é conhecido por sua mistura de tradição e modernidade, oferecendo uma excelente qualidade de vida para moradores e investidores.

Dados processuais

Número do processo1061457-54.2016.8.26.0002